При грения угля образуется Со2. Масса Со2 больше или меньше С. Почему?

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 03:19
    0
    По уравнению горения видим, соотношения веществ 1:1

    С + О2 = СО2

    1 моль 1 моль

    найдем массы m = М * n М (С) = 12 г/моль М (СО2) = 44 г/моль

    m (С) = 12*1=12 г

    m (СО2) = 44*1=44 г (В СО2 присоединлся еще 2 О)
  2. 6 июня, 04:33
    0
    Составим УХР:

    С+О2 = СО2

    Исходя из УХР видно, что масса СО2 больше массы С (угля) за счет присоединения кислорода, содержащего в воздухе при горении угля, что не противоречит закону сохранения массы веществ.