1. При горении угля С на воздухе он превращается в газообразное вещество CO2. Масса этого вещества больше или меньше массы исходного угля? Почему?

2. Вещество Cu (OH) 2 при нагревании превращается в два новых вещества - CuO и H2O. Составьте уравнение данной реакции.

3. В химическую реакцию вступило железо массой 5,6 г и сера массой 3,2 г. Какова масса образовавшегося продукта реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 11:03
    0
    1. Представим, что n (CO2) и n (C) = 1 моль, тогда m (CO2) >m (C) т. к. Mr (CO2) = 44 г/моль Mr (C) = 12 г/моль.

    2. Cu (OH) 2=CuO+H2O

    3. Реакция Fe + S - > FeS

    n (Fe) = 5.6/56 = 0.1 (моль)

    n (S) = 3.2/32 = 0.1 (моль)

    m (FeS) = 5.6 г + 3.2 г = 8.8 (г)

    Ответ: 8.8 г.