В 150 г 10% раствора гидроксида калия растворили еще 20 г (koh) рассчиьайте массовую долю щелочи в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:38
    -1
    Дано:

    m1 (KOH p-p) = 150 г

    W1 (KOH) = 10% = 0.1

    m (KOH добавленного) = 20 г

    Найти:

    W2 (KOH) - ?

    Решение:

    m1 (KOH) = W1 (KOH) * m1 (KOH p-p) = 0.1 * 150 = 15 г

    m2 (KOH p-p) = m1 (KOH p-p) + m (KOH добавленного) = 150 + 20 = 170 г

    m2 (KOH) = m1 (KOH) + m (KOH добавленного) = 15 + 20 = 35 г

    W2 (KOH) = m2 (KOH) / m2 (KOH p-p) = 35 / 170 = 0.20588 = 20.588%

    Ответ: W2 (KOH) = 20.588%