Массовый состав трехкомпонентной смеси составляет: бензол - 45%, толуол - 40%, фенол - 15%. Вычислить молярный состав этой смеси

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:48
    0
    Для решения нужно найти

    моли каждого вещества

    по формуле n = m/M

    но у нас нет массы.

    так вот можно брать любую массу

    главное,

    чтобы отношение масс осталось

    пусть масса смеси равна 100 г

    n (C6H6) = m/M = 45/78 = 0,5769 моль

    n (C6H6CH3) = m/M = 40/93 = 0,4301 моль

    n (C6H6OH) = m/M = 15/95 = 0,1579 моль

    n (общ) = n + n + n = 1,1649

    w (C6H6) = n/n (общ) ·100 = 49,52%

    w (C6H6CH3) = n/n (общ) ·100=36,92%

    w (C6H6OH) = n/n (общ) ·100 = 13,56%