К раствору сульфата калия массой 75 г и массовой долей 18% прилили избыток раствора хлорида бария. вычислите массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:31
    0
    M (чистого K2SO4) = w*m (r-ra) / 100%=18%*75/100%=13,5 g

    K2SO4+BaCl2=BaSO4 (осадок) + 2KCl

    V: 1 моль 1 моль

    М: 174 г/моль 233 г/моль

    м: 174 г 233 г

    13,5:174=х: 233

    х=233*13.5/174

    х=18 г

    ответ: m (BaSO4) = 18 г