Расчитать массу продукта реакции полученго при сгорании в кислороде 62 г

дано: решение:

mP=62 г P+O2=P2O5

Найти:

m формулы

P2O5-?

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:41
    0
    4P+5O2=2P2O5;

    M (P) = 31 г/моль; n (P) = m/M=62/31=2 моль;

    n (P2O5) = n (P) / 4*2=2/4*2=1 моль;

    M (P2O5) = 142 г/моль; m (P2O5) = n (P2O5) * M (P2O5) = 1*142=142 г.