Где больше содержится молекул: в цинк оксиде массой 4 г или в натрий оксиде массой 4 г?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:33
    0
    Сначала находим количество вещества:

    n=m/M; M (ZnO) = 80; n = 4 / 80=0,05 моль; M (Na2O) = 62; n = 4 / 62 = 0.064 моль.

    Теперь можно найти кол-во молекул. Но не обязательно так как мы знаем что кол-во молекул = Кол-во в-ва * Число Авогадро = > Чем больше кол-во в-ва тем больше кол-во молекул.