1) Закончите реакции: а) P2O5 + CaO =

б) P2O5 + Ca (ОН2) =

в) P2O5 + NaOH=

г) P2O5 + CaO=

д) P2O5 + CaCl2=

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 17:14
    0
    А) Р2 О5 + 3 СаО = Са3 (РО4) 2

    б) Р2 О5 + 3 Са (ОН) 2 = Са3 (РО4) 2 + 3 Н2 О

    в) 4NaOH + P2O5 = 2Na2HPO4 + H2O

    6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O - это завит от соотношения

    г) Р2 О5 + 3 СаО = Са3 (РО4) 2

    д) P2O5 + CaCl2=я не уверена, но кажется она не проходит