Желательно по-быстрее. 8 класс 3. Закончите УХР, укажите тип реакции, назовите продукты реакции Na2O + H2O = N2O5 + H2O = CaO + HNO3 = NaOH + P2O5 = K2O + CO2 = Cu (OH) 2 = ? + ? 4. Осуществите превращения по схеме: 1) K→K2O→KOH→K2SO4 2) S→SO2→H2SO3 →Na2SO3 3) P→P2O5→H3PO4 →K3PO4. Выпишите отдельно химические формулы солеобразующих кислотных и основных оксидов. NaOH, AlCl3, K2O, H2SO4, SO3, P2O5, HNO3, CaO, CO.

1. Выпишите отдельно химические формулы солеобразующих кислотных и основных оксидов.

NaOH, AlCl3, K2O, H2SO4, SO3, P2O5, HNO3, CaO, CO

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 11:23
    0
    Na2O + H2O = 2NaOH р. соединения

    N2O5 + H2O = 2HNO3 р. соединения

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2+H2Oр. обмена

    6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4+3H2O р. обмена

    K2O + CO2 = K2CO3 р. соединения

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O р. разложения

    K→K2O→KOH→K2SO4

    4 K+O2=2K2O

    K2O+H2O=2KOH

    2KOH+SO3=K2SO4+H2O

    2) S→SO2→H2SO3→Na2SO

    S+O2=SO2

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO3

    P→P2O5→H3PO4→K3PO4.

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    2H3PO4+3K2O=2K3PO4+3H2O

    несолеобразующие CO

    кислотные P2O5 SO3

    и основные K2O, CaO,