Выведите химическую формулу вещества, состоящего из углерода, водорода и кислорода, массовые доли которых равны 37,7%,12,6% и 56,1% соответственно.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 07:35
    0
    массовые доли равны w (C) = 37,7%, w (H) = 12,6% иw (O) = 49,7% соответственно.

    n = m/М, в 100 г вещества содержится 37,7 г С, 12,6 г Н, 49,7 г О.

    Найдем соотношения количеств атомов n (С) : n (Н) : n (О) = 37,7/12 : 12,6/1:49,7/16 = 3,133:12,6:3,11, делим все на наменьшее и = 1:4:1 СН4 О, СН3 ОН