Через раствор массой 50 г с массовой долей иоида натрия 15 % ропустиили хлор. Выделился иод массой 5.6 г. определите выход продукта реакции

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 19:02
    0
    2NaI + Cl₂ = 2NaCl + I₂

    масса иодида натрия

    m (NaI) = mw

    m (I₂) / M (I₂) = m (NaI) / 2M (NaI)

    m (I₂) / M (I₂) = mw/2M (NaI)

    m (I₂) = M (I₂) mw/2M (NaI)

    выход продукта реакции

    a=m' (I₂) / m (I₂) = 2M (NaI) m' (I₂) / {M (I₂) mw}

    a=2*150*5,6/{254*50*0,15}=0,882 (88,2%)