В ходе реакции N2+3H2 - > < - 2HN3 концентрации веществ в некоторый момент оказались следующими, моль/л: 0.8 - у азота, 1.5 - у водорода, 0.1 - у аммиака. Определить концентрации водорода и аммиака на стадии, когда концентрация азота понизилась и стала равной 0.5 моль/л.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 19:07
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    На образование 2 молей аммиака расходуется 1 моль азота

    На образование 0,1 моля аммиака расходуется Х моль азота

    х1 = 0,05 моль

    На образование 2 молей аммиака расходуется 3 моля водорода, а на образование 0,1 моля аммиака расходуется x2 молей водорода

    х2 = 0,15 моль

    По условию:

    Концентрация N2 = 0,8 + 0,05 = 0,85 моль/л

    Концентрация H2 = 1,5 + 0,15 = 1,65 моль/л.

    Когда [N2] = 0,5 моль/л, значит, его израсходовано 0,85-0,5 = 0,35 молей.

    На образование 2 молей аммиака расходуется 1 моль азота

    На образование x3 молей аммиака расходуется 0,35 молей азота

    x3 = 0,7 молей.

    На образование 2 моль аммиака расходуется 3 моля водорода

    На образование 0,7 молей аммиака расходуется x4 молей водорода

    x4 = 1,05 молей.

    Концентрации веществ:

    [H2] = 1,65 - 1,05 = 0,6 моль/л

    [NH 3] = 0,7 моль/л

    Ответ: концентрация водорода 0,6 моль/л

    концентрация аммиака 0,7 моль/л