Из 500 г 40% раствора выпарили 80 г воды. Какой стала массовая доля (в %) в полученном растворе?

Кто-нибудь помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 04:25
    0
    m (р-ра) = 500 г

    w (вещест) = 40%=0,4

    m2 (р-ра) = 500-80 г

    w2 (вещест) = ?

    Найдем массу вещества в первом растворе

    m (вещества) = w * m (р-ра) = 0,4*500 г=200 г

    Найдем массу второго раствора

    m2 (р-ра) = 500-80 = 420 г

    Найдем массовую долю вещества во втором растворе

    w2 = m (вещества) / m2 (р-ра) = 200/420=0,4762*100%=47,62%