Определите массовую долю выхода продукта реакции, если из 16 г кислорода образуется 15 г воды.

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 10:14
    0
    16 г х

    4H2+O2=2H2O

    v=1 v=2 моль

    v (O2) = 16/32=0.5 моль

    v (H2O) = 0.5*2=1 моль

    m (H2O) = 18 г/моль * 1 моль = 18 г (теор)

    φ=15/18*100=83,3%