В результате реакции между фосфором и раствором азотной кислоты с массовой долей 60% (плотностью 1,37 г/мл) получена фосфорная кислота массой 19,6 г. Какая масса фосфора и какой обьем раствора азотной кислоты израсходованы в ходе реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 16:33
    0
    P + 5HNO3 (к.) → H3PO4 + 5NO2 + H2O

    n (h3po4) = 19.6/98=0,2 моль

    Если h3po4 0.2 моль, тогда hno3 в 5 раз больше, т. к коэффициенты относятся 5:1.

    n (hno3) = 1 моль

    m (hno3) = 63*1=63 грамма.

    Ищем массу раствора по формуле: w=mв/mр;

    mр=63/0.6=105 грамм

    Теперь, зная массу раствора, ищем объём. V=105/1.37=76.6 см3

    h3po4 0.2 моль, значит и P тоже 0.2 моль, т. к коэффициенты относятся 1:1.

    m (P) = 31*0.2=6.2 грамм