Какова процентная раствора полученого растворением 5 г Н2 СО3 в 45 г воды

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 11:55
    0
    W=m (в-ва) * 100%/m (р-ра) ; m (р-ра) = m (в-ва) + m (H2O) ; W% = 5 г*100%/50 г=10% 2) m (в-ва) = m (р-ра) * W/100%; m (в-ва) = 80 г*15%/100%=12 г; m1 (р-ра) = 80 г + 20 г = 100 г; W1 (%) = 12 г*100%/100 г = 12%