сколько граммов алюминия прореагировало с соляной кислотой, если при этом выделилось 33,6 л. водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:36
    0
    2Al+6HCl=>2AlCl3+3H2

    ню (H2) = 33.6/22.4=1.5 моль

    Для вычисления кол-ва вещества алюминия составим пропорцию, исходя из коэффициентов

    3-2

    1,5-х

    х=1 моль

    m (Al) = 27*1=27 грамм