Сколько граммов алюминия который содержит 6%примесей прореагировало с хлоридной кислотой если при этом выделилось 11.2 л водорода

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:16
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    2 3

    n (H2) = 11,2/22,4=0,5 моль;

    n (Al) = 0,5*2/3=0,33 моль;

    m (Al) = 0,33*27=9 г;

    m (Al) с примесями = 9/0,94=9,57 г

    ...

    ...