1. Осуществить превращения: метан-этан-этен-этанол-углекислый газ.

2. Опрелеоить молекулярную массу вещества А:

этанол-А-1,2 дихлорэтан

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 02:58
    0
    1) CH4-C2H6-C2H4-C2H5OH-CO2

    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl.

    2CH3Cl+2Na=C2H6+2NaCl

    C2H6=C2H4+H2

    C2H4+H2O=C2H5OH

    C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

    2) Mr (C2H5OH) = 2*12+16+6=24+16+6=46

    Mr (C2H4Cl2) = 2*12+4+2*35,5 = 24+2+71=97