Если можете помогите, просто решаю подобные задания для контрольной на завтра.

1) Какой объём водорода можно получить в результате взаимодействия разбавленной сульфатной кислоты с железом массой 20 грамм, которое содержит 20 % примесей.

2) Сколько граммов алюминия, который содержит 6% примесей, прореагировало с хлоридной кислотой, если при этом выделилось 11,2 литров водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:37
    0
    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H 2

    Масса железа без учета примесей составит

    20 г * 0,8 = 16 г

    Молекулярный вес железа 56 г/моль

    Количество моль железа, взятого для реакции = 16 г / 56 г/моль = 0,286 моль

    По уравнению реакции кислоты с 1 моль железа образуется 1 моль водорода

    Следовательно у нас будет образовано 0,286 моль водорода.

    1 моль любого газа занимает объем 22,4 л

    0,286 моль водорода будут занимать объем 6,4 литра

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    1 моль любого газа занимает объем 22,4 л

    11,2 литра водорода соответствуют количеству 0,5 моль водорода

    3 моль водорода образуются при взаимодействии 2 моль алюминия

    0,5 моль водорода будут образованы при взаимодействии 0,34 моль алюминия

    Следовательно было взято 0,34 моль алюминия

    Молярный вес алюминия равен 27 г/моль

    Следовательно было взято 0,34 моль * 27 г/моль = 9 г алюминия (в пересчете на чистое вещество)

    С учетом примесей вес взятого алюминия составит = 9 г * 106% = 9,54 г.

    Ответ: 1) Объем водорода 6,4 литра 2) Вес взятого алюминия 9,54 г