В раствор, содержащий 51 г нитрата серебра прилили 36.5 г. 20% раствора соляной кислоты. Найдите массу осадка

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 21:25
    0
    AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

    хлорид серебра осадок

    m (HCL) = 36,5*0,2=7,3 грамм

    n (HCl) = 7,3 / (1+35) = 0,2 моль

    n (HCl) = n (AgCl) = 0,2 моль

    m (AgCl) = 0,2 * (35+108) = 28,6 грамм