Масса 0,001 м³ газа (0 ° С, 101,3 кПа) равна 1,25 г. Вычислите: молярную массу газа и массу одной молекулы газа.

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 17:25
    0
    Один моль газа занимает объём 22,4 л. Сказано, что 1 л газа весит 1,25.

    22,4 · 1,25 = 28 г - масса одного моль газа

    Находим массу одной молекулы газа, поделив молярную массу вещества M на постоянную Авогадро (6 · 10⁻²³).

    28 : (6 · 10⁻²³) = 4,67 · 10⁻²³ г