Найдите массу цинка, который потребуется, для того, чтобы при взаимодействии его с серной кислотой выделился водород массой 3 г.

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 14:29
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (H2) = n (Zn) = 3/2=1.5 (моль)

    m (Zn) = 1.5*65=97.5 (г)

    Ответ: 97.5 г.