При обработке цинка серной кислотой выделился водород количеством вещества 2,5 моль. Вычисли необходимые для этого массы цинка и серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:48
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2;

    n (Zn) = n (H2SO4) = n (H2) = 2,5 моль (по уравнению реакции) ;

    M (Zn) = 65 г/моль; m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 2,5 * 65=162,5 г;

    M (H2SO4) = 98 г/моль; m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 2,5 * 98=245 г