При обработке цинка серной кислотой образовался водород количеством вещества 2,5 моль. Вычислите необходимые для этого массы цинка и серной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 20:49
    0
    Дано:

    n (H2) = 2,5 моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    Найти:

    m (Zn) - ?

    m (H2SO4) - ?

    Решение:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    По уравнению реакции n (Zn) = n (H2SO4) = n (H2) = 2,5 моль.

    Найдем массу цинка:

    n = m/M

    m = n*M

    m (Zn) = 2,5 * 65 = 162,5 г.

    Найдем массу серной кислоты:

    n = m/M

    m = n*M

    m (H2SO4) = 2,5 * 98 = 245 г.

    Ответ: m (Zn) = 162,5 г, m (H2SO4) = 245 г.