Облили избытком воды 7 г оксида кальция, сколько грамм гидроксида кальция получится при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 10:02
    0
    7 г Х

    СaO + H2O = Ca (OH) 2

    56 г 74 г

    M (CaO) = 40+16=56

    M (Ca (OH) 2) = 40+17*2=74

    Из 56 г CaO получается 74 г Са (ОН) 2

    Из 7 г CaO получается Х г Са (ОН) 2

    Х=7*74/56=9,25[г]