При взаимодействии Цинка с серной кислотой выделился водород объемом11.2. ВЫчислить массу цинка

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:10
    0
    дано : v (H2) = 11,2

    Найти : m (Zn) = ?

    Решение:

    1) H2SO4 (разб.) + Zn = ZnSO4 + H2↑

    Подчеркиваешь Н2 и Zn

    у Zn находишь n=1 моль, М=65 г/моль, m=65 г

    у Н2 находишь : n=1 моль, Vмолярная = 22,4 л/моль, V = 22,4 л

    наверху перед Н2 ставишь 11,2 л, у Zn ставишь х.

    и решаешь. х относится к 65 как 11,2 относится к 22,4 и находишь х = 65*11,2/22,4 = 32,5 г - масса Zn (цинк)