1) как приготовить 1%-ный раствор сахара массой 250 г (именно написать как нашли, и приготовление)

2) в 74 г воды растворим 26 г нитрата натрия. Вычислите массовую долю (в %) нитрата натрия в растворе

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 08:48
    +1
    1) Дано:

    m (р-ра) = 250 г

    w (сахара) = 1%

    Найти:

    m (сахара) - ?

    Решение:

    m (сахара) = w (сахара) * m (р-ра) : 100% = 1%*250 г: 100% = 2,5 г

    Ответ: м (сахара) = 2,5 г

    Приготовление:

    Я отмерила мерным цилиндром 147,5 мл воды и влила её в коническую колбочку. Взвесила 2,5 г сахара на лабораторных весах, затем поместила его в колбочку с водой и перемешала стеклянной палочкой до полного растворения.

    2)

    Дано:

    м (Н2 О) = 74 г

    м (NaNO3) = 26 г

    Найти:

    w (NaNO3) - ?

    Решение:

    м (р-ра) = м (Н2 О) + м (NaNO3) + 74 г+26 г = 100 г

    w (NaNO3) = м (NaNO3) : м (р-ра) * 100% = 26 г: 100 г*100% = 26%

    Ответ: w (NaNO3) = 26%