Определите массу осадка который можно получить из 150 грамм 20 % H2SO4 при взаимодействии с BaCl2

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 21:38
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    n (H2SO4) = 150 * 0,2/98 = 0,3 моль

    по уравнению реакции n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,3 моль

    m (BaSO4) = n*M = 0,3 моль * 233 г/моль = 69,9 г

    Ответ: m (BaSO4) = 69,9 г