Найдите массу соли и объём выделившийся водорода полученный при взаимодействии 85 г алюминия с h2so4

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:50
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    n (Al) = m/M=85 г/27 г/моль=3,15 моль

    n (Al2 (SO4) 3) = 1,57 моль

    m (Al2 (SO4) 3) = 342 г/моль*1,57 моль=536,94 г

    n (H2) = 4,725 моль

    V (H2) = n*Vm=4.725 моль * 22,4 л/моль=105,84 л