При горении H2 образовалось 7.2 г воды. Определите массу и количество кислорода вступившего в реакцию

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:51
    0
    4H2 + O2 = 2H2O

    n (H2O) = m/M=7,2 г / 18 г/моль = 0.4 моль

    по уравнению n (O2) = 1/2 n (H2O) = 0.2 моль

    m (O2) = M*n = 32 г/моль * 0.2 моль = 6.4 г

    ответ: m (O2) = 6,4 г, n (O2) = 0,2 моль