При горении магния образовалось 2,0 г оксида магния. Определите: а) массу прореагировавшего магния; б) объем (н. у.) вступившего в реакцию кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 12:29
    0
    2Mg+O2=2MgO

    1) 2/40=0,05 (моль) - количество оксида магния

    2) n (MgO) = n (Mg) = 0,05 (моль)

    3) 0,05*24=1,2 (г) - масса магния

    4) n (O2) = n (Mg) / 2=0,05/2=0,025 (моль) - количество кислорода

    5) 22,4*0,025=0,56 (л) - объём кислорода