Рассчитайте мольные доли спирта и йода в 5%-ном спиртовом растворе йода

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 08:05
    0
    Пусть масса раствора 100 г

    m (йода) = 0,05*100=5 г

    m (спирта) = 0,95*100=95 г

    n спирта=m/M=95/46=2,06 моль

    n йода = 5/254=0,019 моль

    N йода = n йода / (n йода + n спирта) = 0,019 / (0,019+2,06) = 9,13 * 10^-3

    N спирта = 2,06 / (0,019+2,06) = 0,99