При горении H2 образовалось 9 г H2O определите массу и кол-во O (кислорода) вступившего в реакцию

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:24
    0
    2h2o+o2=2h20

    n (h2o) = 9/18=0.5 моль

    n (o2) = 1/2n (h2o) = 0.25 моль

    m (o2) = n*M=0.25*32=8

    Ответ: 8 г. и 0,25 моль ...