Определите массу воды, которая содержится в 80 г насыщенного раствора соли при 55 °С, если растворимость соли при этой температуре составляет 60 г на 100 г воды

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:41
    0
    Решение С учетом растворимости при 60 °С масса раствора составит 210 г, тогда в насыщенном растворе массой 200 г будет содержаться нитрат калия массой 110-200/210 = 104,76 г и вода массой (200 - 104,76) = 95,24 г. При охлаждении этого раствора до 0 °С с учетом растворимости при этих условиях в растворе останется соль массой 15-95,24/100 = 14,29 г.

    Тогда при охлаждении раствора массой 200 г от 60 °С до 0 °С выпадает в осадок нитрат калия массой (104,76 - 14,29) = 90, 47 г.