Рассчитайте массу воды, которая может образоваться из 8 грамм кислорода. (H2+O2=H2O)

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 19:54
    0
    Решение

    2H2+O2 = 2H2O

    8 г - х г - по условию

    32 - - - 36

    М (Н2 О) = 1*2 + 16 = 18 г/моль

    m (Н2 О) = 18 г/моль * 2 моль = 36 г

    М (О2) = 16 * 2 = 32 г/моль

    m (О2) = 32 г/моль * 1 моль = 32 г

    находим массу воды: х = 8*36/32 = 9 г

    ответ 9 г