Навеску известняка массой 0,4033 г обработали 50 мл 0,1305 н раствора НСl. Избыток HCl оттитровали 8,85 мл раствора NaOH с титром 0,005212 г/мл. Определите массовую долю (%) CaCO3 в образце, который анализируется.

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 03:30
    0
    1) количество соляной кислоты

    n (HCl) = v (HCl) c (HCl)

    c (HCl) = N (HCl) / z

    z=1

    n (HCl) = 0,050 л*0,1305 моль/л=0,006525 моль

    2) HCl + NaOH = NaCl + H₂O

    количество оттитрованного избытка соляной кислоты

    n' (HCl) = m (NaOH) / M (NaOH) = v (NaOH) T (NaOH) / M (NaOH)

    n' (HCl) = 8,85 мл*0,005212 г/мл / (39,9971 г/моль) = 0,001153 моль

    3) количество соляной кислоты для растворения известняка

    n'' (HCl) = n (HCl) - n' (HCl)

    n'' (HCl) = 0,006525-0,001153=0,005372 моль

    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂ + H₂O

    m (CaCO₃) / M (CaCO₃) = n'' (HCl) / 2

    m (CaCO₃) = mw

    mw/M (CaCO₃) = n'' (HCl) / 2

    w=M (CaCO₃) n'' (HCl) / (2m)

    w=100,087 г/моль*0,005372 моль / (2*0,4033 г) = 0,6666 (66,66%)