8,4 г пропена обработали раствором бромной воды массой 200 г и массовой долей 8%. Определить массу продукта реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 12:58
    0
    Привет,

    дано:

    m (C3H6) = 8,4 г

    mр-ра (Br2) = 200 г

    W (Br2) = 0,08

    решение:

    m (Br2) = mр-ра*W=200*0,08=16 г

    CH2=CH-CH3+Br2--›CH2 (Br) - CH (Br) - CH3

    n (C3H6) = m/M=8,4/42=0,2 моль

    n (Br2) = m/M=16/160=0,1 моль

    Т. к Br2 в недостатке, то решаем по нему.

    n (C3H6Br2) = n (Br2) = 0,1 моль

    m (C3H6Br2) = n*M=0,1*202=20,2 г