При частичном разложении 59,2 г нитрата магния образовалось 37,6 г сухого остатка. Определите массовую долю (%) разложившейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 23:39
    0
    Дано:

    m (Mg (NO3) 2) = 59,2 г

    m (MgO+Mg (NO3) 2) = 37,6 г

    Найти:

    ω' (Mg (NO3) 2) - ?

    Решение.

    M (Mg (NO3) 2) = 148 г/моль

    M (MgO) = 40 г/моль

    Составляем уравнение химической реакции (УХР) :

    2Mg (NO3) 2 = (t) ⇒ 2MgO + 4NO2↑ + O2↑

    Масса сухого остатка будет состоять из массы оксида магния и неразложившегося нитрата магния.

    Примем количество вещества разложившегося нитрата магния за х моль, из УХР видно, что n (MgO) = n (Mg (NO3) 2) = х моль

    m' (Mg (NO3) 2) = 148x r

    m (MgO) = 40x r

    m (сух. ост) = 40 х+148 х=37,6 г

    х = 0,2 моль

    m' (Mg (NO3) 2) = m (Mg (NO3) 2 - n*M = 59.2 г - 0,2 моль*148 г/моль = 29,6 г

    ω' (Mg (NO3) 2) = m' (Mg (NO3) 2) / m (MgNO3) 2) = 29,6 г/59,2 г = 0,5 или 50%

    Ответ: 50%