1. Определите массу Al2O3, содержащего столько же молекул, сколько их содержится в 12,6 г HNO3.

2. Определите массу 7 моль NO2.

3. Определите число молекул 9,4 г Cu (NO3) 2.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 07:58
    0
    1)

    M (HNO3) = 1+14+16*3=63

    n (HNO3) = m/M=12.6/63=0.2 моль

    N (HNO3) = n*NA=0.2*6.02*10^23=1.204*10^23

    Определим хим. кол-во Al2O3

    n (Al2O3) = N/NA=1.204*10^23/6.02*10^23=0.2 моль

    M (Al2O3) = 27*2+16*3=102 г/моль

    m (Al2O3) = n*M=0.2*102=20.4 г

    Ответ: m (Al2O3) = 20.4 г

    2)

    M (NO2) = 14+16*2=46 г/моль

    m (NO2) = n*M=7*46=322 г

    Ответ: m (NO2) = 322 г

    3)

    M (Cu (NO3) 2) = 64+14*2+16*6=188 г/моль

    n (Cu (NO3) 2) = m/M=9.4/188=0.05 моль

    N (Cu (NO3) 2) = n*NA=0.05*6.02*10^23=0.301*10^23

    Ответ: N (Cu (NO3) 2) = 0.301*10^23