Вычислите массу и объём водорода выделившегося при взаимодействии четырёх граммов кальция с соляной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:08
    +1
    Ca + h2so4 = caso4 + h2

    nCa=4/40=0,1 моль

    nH2=0,1 моль

    mH2=0,1*2=0,2 г

    V=0,1*22,4=2,24 л