Смесь равных объемов воздуха и водорода взорвана в замкнутом пространстве. Определить состав газовой смеси после охлаждения смеси до н. у.

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:17
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    Н2-х моль, и О2 - х моль - состав исходной смеси,

    прореагировало х моль Н2, образовалось х моль Н2 О г, и осталось х/2 моль О2

    W (H2O) = x / (x + 0.5 x) = 0.67 или 67%

    W (O2) = 0.5x / (x + 0.5x) = 0.33 или 33%