рассчитайте массу оксида фосфора 5, который образуется при взаимодействии с кислородом фосфора массой 3,72 г.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:52
    0
    Запишем уравнение реакции:

    4P + 5O2 = 2P2O5

    Теперь найдем количество вещества фосфора:

    n (P) = m/M = 3.72/31 = 0.12 моль

    По уравнению реакции оксида фосфора (V) в 2 раза меньше, т. е.:

    n (P2O5) = 0.12/2 = 0.06 моль

    Теперь найдем массу оксида фосфора (V) :

    m (P2O5) = n*M = 0,06*142 = 8,52 г