Рассчитайте массу оксида фосфора (V), который образуется при взаимодействии с кислородом фосфора массой 37,2 г.

+5
Ответы (2)
  1. 31 мая, 00:50
    0
    Уравнение:

    4P + 5O2=2P2O5

    n (P) = 37.2/31=1.2 моль

    n (P2O5) исходя из уравнения = 0,6 моль

    m (P2O5) = 0.6 моль * 142 г/моль=85,2 г.
  2. 31 мая, 01:14
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    ν (P) = m (P) / M (P) = 3.72 г / 31 г/моль = 0.12 моль

    по уравнению реакции - ν (P2O5) = 1/2ν (P) = 1/2*0.12 моль = 0.06 моль

    M (P2O5) = M (P2O5) * ν (P2O5) = 142 г/моль*0.06 моль = 8.52 г