В 200 г 15% раствора фенола добавили 12 г гидроксида натрия. Вычислите массу образовавшегося фенолята натрия

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 00:26
    0
    C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H2O

    m (C6H5OH) = 200 г*0,15=30 г - масса чистого фенола.

    M (C6H5OH) = 94 г/моль

    n (C6H5OH) = 30 г/94 г/моль

    n (C6H5OH) = 0,32 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 12 г/40 г/моль

    n (NaOH) = 0,3 моль

    за уравнением реакции n (C6H5OH) должно быть равно n (NaOH). но у нас получается, что n (C6H5OH) больше, значит он находится в избытке, а n (NaOH) меньше, значит он находится в недостатке, по нему и ведём расчёт.

    n (NaOH) = n (C6H5ONa) за уравнением реакции

    m (C6H5ONa) = n*M

    M (C6H5ONa) = 116 г/моль

    m (C6H5ONa) = 0,3 моль*116 г/моль

    m (C6H5ONa) = 34,8 г

    Ответ: масса образовавшегося фенолята натрия = 34,8 г