К 200 мл смеси водорода, аргона и оксида углерода (II) прибавили 200 мл кислорода. После взрыва и охлаждения продуктов реакции объем газовой смеси сократился до 300 мл. После поглощения оксида углерода (IV) раствором щелочи осталось 250 мл газа. Определите объемные доли газов в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:29
    0
    2CO + O₂ = 2CO₂

    2H₂ + O₂ = 2H₂O

    т. к. кислорода надо в два раза меньше, чем угарного газа и водорода вместе взятых, то кислород остался в смеси.

    т. к. после поглощения щелочью объем смеси уменьшился на 50 мл, то в исходной смеси было 50 мл СО, с ним прореагировало 25 мл О₂

    Пусть в смеси было х мл водорода и у мл аргона.

    тогда исходная смесь имела объем

    х + у + 50 = 200

    после добавления кислорода, взрыва и охлаждения, когда ушла вода

    объем смеси стал равен

    50 + у + 200 - 25 - 0,5 х = 300

    система:

    х + у = 150

    у - 0,5 х = 75

    отсюда у = 100 мл аргона

    х = 50 мл водорода

    w (H₂) = w (CO) = 100%*50/200 = 25%,

    w (Ar) = 50%