При сжигании водорода в замкнутой системе в избытке кислорода объём газовой смеси после охлаждения до прежней температуры сократился на 27 мл. Какой был исходный объём водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 17:07
    0
    1 вар-т - исх-е и кон-е условия отличаются от н. у. в большую сторону по темп-ре:

    H2 + 0.5O2 = H2O - сокращение V на 22.4 * (1+0.5) - 22.4 = 11.2 л соот-т V H2 = 22.4 л, след-но, сокр-е V на 27 мл соот-т V H2 = 54 мл;

    2 вар-т - исх-е и кон-е условия соот-т н. у:

    H2 + 0.5O2 = H2O; в исх-й смеси х мл H2 и у мл O2, по условию, O2 в избытке, след-но, из у мл O2 в р-ию с х мл H2 вст-т 0.5*х мл O2, т. е. после р-ии O2 ост-ся в V = у-0.5*х мл;

    по условию, х+у - (y-0.5x) = 27, откуда х = 18 мл.