Вычислить массовые доли химических элементов в сложном веществе Na3O

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 19:20
    0
    Na3O

    Ar (Na) = 23

    Ar (O) = 16

    Mr (Na3O) = Ar (Na) * 3+Ar (O) = 69+16=85

    w (х. э) = Ar*n/Mr

    w (Na) = 23*3/85=0.81=81%

    w (O) = 16/85=0.19=19%