При взаимодействии карбоната натрия и серной кислоты было образовано 30 л газа. Вычислите массу соли в этой реакции.

+1
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 19:17
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

    x/106 = 30/22.4

    x = (106*30) / 22.4 = 142 грамма
  2. 7 апреля, 19:31
    0
    Дано:

    V (CO2) = 30 л

    Найти:

    m (Na2SO4) - ?

    m (Na2CO3) - ?

    n (CO2) = V/Vm = 30 л/22,4 л/моль = 1,339 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    М (Na2CO3) = 106 г/моль

    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑

    Из УХР ⇒ n (Na2SO4) = n (CO2) = 1,339 моль

    n (Na2CO3) = n (CO2) = 1,339 моль

    m (Na2SO4) = n*M = 1,339 моль*142 г/моль ≈ 190,18 г

    m ((Na2CO3) = n*M = 1,339 моль*106 г/моль ≈ 141,96 г

    Ответ: 190,18 г; 141,96 г