Какая масса амиака поглощается 200 граммами ортофосфатной кислоты з массовой долей кислоты 14, 7? Уровнение реакций NH3+H3PO4 = (NH4) 3*PO4

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:02
    0
    3NH₃ + H₃PO₄ = (NH₄) ₃PO₄

    m=200 г

    w=0,147

    масса фосфорной кислоты

    m (H₃PO₄) = mw

    m (NH₃) / 3M (NH₃) = m (H₃PO₄) / M (H₃PO₄)

    масса аммиака

    m (NH₃) = 3M (NH₃) mw/M (H₃PO₄)

    m (NH₃) = 3*17 г/моль*200 г*0,147 / (98 г/моль) = 15,3 г